Quintana Roo

Aprueba IEQROO solicitud de registro de candidaturas a diputaciones de partidos políticos, coaliciones e independientes

Se registraron 188 candidaturas de Mayoría Relativa, 85 corresponde a hombres y 103 a mujeres.

Tres candidaturas independientes y 50 candidaturas de Representación Proporcional; 28 hombres y 22 mujeres.

Chetumal. – El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO) se pronunció respecto a la solicitud de registro de las candidaturas independientes encabezadas por los ciudadanos Francisco Javier Aguirre Cruz por el Distrito 11; Jorge Luis Ovando Martínez por el Distrito 14 y Joaquín Noh Mayo por el Distrito 15, por lo que resulta materialmente posible dar cumplimiento a lo establecido en el artículo 209, numeral 2 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales; a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

Por otra parte, el Consejo General del Instituto aprobó el registro de la fórmula de candidaturas a la diputación del Distrito 05 por el principio de Mayoría Relativa, postulada por el Partido Acción Nacional, al ciudadano Luis Eduardo Pacho Gallegos a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019, como Diputado propietario.

Asimismo, el Consejo General de este Instituto se pronunció respecto a la solicitud de registro de candidaturas del Partido Revolucionario Institucional de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa, en los 15 distritos electorales del estado de Quintana Roo, a efecto de contender en la jornada electoral a celebrarse el 2 de junio en el contexto del Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019, cuya integración es la siguiente:

Distrito 01, Valeria Alejandra Aragón Cahuich; Distrito 02, Francisco Amaro Lara; Distrito 03, Maricruz Vargas Aceves; Distrito 04, José Luis Ross Chale; Distrito 05, Renata Ríos Guemes; Distrito 06, Karla Michel Carballo López; Distrito 07, Enoel Isaias Pérez Cortez; Distrito 08, Martiniano Maldonado Fierros; Distrito 09, Yenny del Carmen López Landero; Distrito 10, Bernalda de la Cruz Cordova; Distrito 11, Carlos Rafael Hernández Blanco; Distrito 12, Brenda Verónica Hau Uex; Distrito 13, Luis Ernesto Silveira Gómez; Distrito 14, Miguel Adán Martínez Cabrera y Distrito 15, Rolando Jesús Rodríguez Herrera.

El Consejo General del IEQROO, aprobó la solicitud de registro de la fórmula de candidaturas a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 05, presentada por el Partido de la Revolución Democrática, cuya candidata propietaria es Landy Isela Pool Canto a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

El Consejo General del Instituto Electoral aprobó el registró de la fórmula del candidato a diputado por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 01, en la persona del ciudadano José Alberto Cahuich Ramírez postulado por el Partido Verde Ecologista de México, a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió la solicitud de registro de las fórmulas de candidaturas a las diputaciones en los 15 distritos electorales del estado de Quintana Roo, presentada por el partido Movimiento Ciudadano, en el contexto del proceso electoral local ordinario 2018-2019, quedando como sigue:

Distrito 01, Humberto Horacio Lara González; Distrito 02, Juan Ignacio García Zalvidea; Distrito 03, Marlene Beatriz Calderón Mex; Distrito 04, Inmer Alonso Ayala Guemez; Distrito 05, Carlos Ramón Ávila Matheis; Distrito 06, Gabriela Abigail Andueza Puerto, Distrito 07, Carla Aurelia Marrufo Ramírez; Distrito 08, Esther Jeanette Ramos Jiménez; Distrito 09, Nery Yolanda Medina Ramírez; Distrito 10, José Luis Toledo Medina; Distrito 11, Carlos Adrián Torres Alvarado; Distrito 12, Samuel Chan Tun; Distrito 13, Manuel de Jesús Ciau Náhuat; Distrito 14, Ely Esbelle Salazar Sepulveda y Distrito 15, Areli Camargo Chávez.

El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió procedente la solicitud de registro de la ciudadana Liliana Román Alpuín como candidata a Diputada Propietaria del Distrito 01, presentada por el Partido del Trabajo, para el proceso electoral local ordinario 2018-2019.

Por otra parte, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió la solicitud de registro del ciudadano Edagar Humberto Gasca Arceo como candidato a Diputado Propietaria del Distrito 01, postulado por el partido MORENA, para el proceso electoral local ordinario 2018-2019.

Por otra parte, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, resolvió la solicitud de registro del ciudadano Berzain Rodrigo Vázquez Coutiño como candidato a Diputado por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 05, postulado por el Partido Encuentro Social Quintana Roo, para el proceso electoral local ordinario 2018-2019.

Asimismo, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, aprobó por mayoría la solicitud de registro de las fórmulas de candidaturas a las diputaciones por Mayoría Relativa, de la coalición parcial “Orden y Desarrollo por Quintana Roo” conformada por los partidos políticos Acción Nacional, de la Revolución Democrática y Encuentro Social Quintana Roo, quedando como sigue:

Distrito 01, Teresa Atenea Gómez Ricalde; Distrito 02, Mauricio Delfín Avendaño; Distrito 03, Gregorio Sánchez Martínez; Distrito 04, Karla Yleana Romero Gómez; Distrito 06, Milagros Fátima Garnica Andere; Distrito 07, Carlos Orvañanos Rea; Distrito 08, Eugenia Guadalupe Solís Salazar; Distrito 09, Luis Fernando Roldán Carrillo; Distrito 10, Roxana Lili Campos Miranda; Distrito 11, Jesús Alberto Zetina Tejero; Distrito 12, Pedro Enrique Pérez Díaz; Distrito 13, Rocío Noemí González Castro; Distrito 14, Fernando Levín Zelaya Espinoza y Distrito 15, Claudette Yanell González Arellano.

El Consejo General del IEQROO resolvió la solicitud de registro de las fórmulas de candidaturas a las diputaciones por Mayoría Relativa, de la coalición parcial “Juntos Haremos Historia por Quintana Roo”, conformada por los partidos políticos MORENA, del Trabajo y Verde Ecologista de México, quedando de la siguiente manera:

Distrito 02, Hernán Villatoro Barrios; Distrito 03, Wilberth Alberto Batum Chulim; Distrito 04, Tyara Schleske De Ariño; Distrito 05, Reyna Arelly Durán Ovando; Distrito 06, Susana Hurtada Vallejo; Distrito 07, María Fernanda Trejo Quijano; Distrito 08, Gustavo Mónico Pedro Miranda Correa; Distrito 09, Uterpe Alicia Gutiérrez Valasis; Distrito 10, Juan Carlos Beristain Navarrete; Distrito 11, Angelica del Socorro Carrillo Chulim; Distrito 12, María Antonieta Aguilar Ríos; Distrito 13, Ana Ellamin Pamplona Ramírez; Distrito 14, Linda Saray Cobos Castro y Distrito 15, Roberto Erales Jiménez.

En ese mismo tenor, el Consejo General del Instituto aprobó la solicitud de registro de la lista de candidaturas a diputaciones por el Principio de Representación Proporcional, prensentada por los partidos PAN, PRI, PRD, PVEM, Movimiento Ciudadano, PT, MORENA, Movimiento Autentico Social, Confianza por Quintana Roo y Encuentro Social Quintana Roo.

La lista de Acción Nacional quedó integrada de la siguiente manera: en la lista número 1, Eduardo Lorenzo Martínez Arcila, en el 2, María Cristina Torres Gómez, en el 3, Angel Alvarez Cervera, en el 4, María Yamina Rosado Ibarra y en la lista 5, Oscar Eduardo Bernal Avalos.

La lista del PRI quedo integrada por: en el número 1, Judith Rodríguez Villanueva; en el 2, Manuel Cipriano Díaz Carvajal, en el 3, Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui;  en el 4, José Alfredo Ramos Tescum y en el 5; Gladys Etelvina Burgos Gómez.

La lista del partido Confianza por Quintana Roo quedó  integrada de la siguiente manera: en el 1, Roger Enrique Caceres Pascacio; en el 2, Elda Concepción Ramírez Salazar; en el 3, Joel Herrera Cetina; en el 4, María Antonieta Moreno Velázquez y en el 5, Alberto Florentino Pat Fernández.

La lista del Partido del Trabajo quedó así: en el 1, Mauricio Morales Beiza; en el 2, Aurora Oliva Cámara Chi; en el 3, Rodolfo Domínguez Acevedo, en el 4, Ana Luisa Zapata Baños y en el  5 Francisco Zeto Pedro.

En lo que se refiere a la lista de Movimiento Ciudadano quedó como sigue: 1, José Luis Toledo Medina; 2, Gabriela Del Pilar López Pallares; 3, Rafael Alejandro Rivero Aburto; 4, Iraida Sosa Barrera y 5, César Manuel Morales Guevara.

La lista de MORENA es la siguiente: 1, Luis Fernando Chávez Zepeda; 2, Paula Pech Vázquez; 3, Arturo Castro Duarte; 4, Guadalupe Carrillo Escalante y 5 José Manuel Estrada Gómez.

La lista de Movimiento Autentico Social es como sigue: 1, José Luis Guillen López; 2, Maribel Kantun Carranza; 3, Mauricio Guillermo Espinosa Alemán; 4, Martha Margarita Rodríguez Rodríguez y 5, Ernesto Cuxim Che.

En lo que se refiere al Partido Verde Ecologista de México quedo integrado como sigue: 1, José De La Peña Ruiz de Chávez; 2, Santy Montemayor Castillo; 3, José Carlos Toledo Medina; 4, Luz Gabriela Mora Castillo y 5, Jorge David Segura Rodríguez.

Por el Partido de la Revolución Democrática quedó de la siguiente manera: 1, Iris Adriana Mora Vallejo; 2, Mauricio Iván Fuentes Gil; 3, Migdalia Idai Reyes Colli; 4, Rangel Eduardo Pool Mukul y 5, Maribel Morales Orozco.

Encuentro Social Quintana Roo quedó integrada de la siguiente manera: 1, Carlos Mario Villanueva Tenorio; 2, Silvia Ponce Sánchez; 3, Giovanni Campolongo Cutolo; 4, María Dominga Chan Martín y 5, Jesús Manuel Valencia Cardin.

Revista Digital


Playa del Carmen

Partly cloudy
Playa Del Carmen
+32°C
Sun
+28°C
Mon
+28°C
Tue
+28°C

Mérida, Yucatán

Partly cloudy
Merida, Mexico
+31°C
Sun
+29°C
Mon
+28°C
Tue
+28°C