Conectate con nosotros

Deportes

Emotivo cierre de las competencias de Boccia de los Paranacionales CONADE 2021

Publicado

el

Se llevó a cabo la ceremonia de premiación en el Gimnasio de Usos Múltiples Kuchil Baxal

Cancún.- Cerró la acción de la disciplina de Boccia en el Gimnasio de Usos Múltiples del “Kuchil Baxal”, después de tres días de emotivas competencias con intensos duelos en donde se definieron los campeones de cada categoría tanto en la modalidad Individual, así como en la especialidad por equipos.

Cabe destacar que las competencias de Boccia, disciplina que se realiza acercando los balones o bochas 6 rojas o 6 azules a la bola blanca en un partido que consta de 4 parciales en individuales y parejas, y 6 en equipos.

La duela del Kuchil Baxal albergó del 18 al 20 de octubre a 70 competidores de una veintena de entidades que dieron su mayor esfuerzo por conquistar una medalla en los Paranacionales CONADE 2021 que se desarrollan en Cancún.

En esta disciplina, Quintana Roo tuvo como exponente a Neydi Guadalupe Cupil Tun, quien tuvo una destacada actuación que la llevó hasta las semifinales.

Para premiar a los ganadores con sus medallas estuvieron presentes en la ceremonia, Jihan Bastarrachea, presidenta del Voluntariado de la Cojudeq; Adriana Martínez Campuzano, subdirectora de Cultura Física de la Conade; Liliana Suárez Carreón, presidente del Comité Paralímpico Mexicano; y Eric Arcila Arjona, responsable del Instituto Municipal del Deporte de Benito Juárez.

En lo que respecta a los resultados de la categoría BC1 Femenil, la mexiquense Leilani Guadalupe Ortiz Morales se adjudicó el oro, mientras que la plata fue para Alicia Robles Mena de la Ciudad de México y el bronce se lo quedó María Guadalupe Cervantes Torres de Jalisco, esta división se definió en la modalidad “Round Robín” (Todos contra Todos).

Por otro lado, en la BC2 Femenil, la joven Karina Martínez Sandoval de Baja California se llevó el título, dejando en el segundo puesto al mexiquense Guadalupe Jakziry Méndez Reséndiz y el bronce fue para Leslie Graciela González Segura de Nuevo León.

En más resultados, la hidalguense Tatiana Falcón Almaras se adjudicó el metal dorado en la prueba de BC3, la plata fue para la regiomontana Xiomara Monserrat Marfileño Elías y el mexiquense Rosa Isabel Flores se llevó el bronce; en tanto, que en la prueba de BC4, la poblana Dulce María Ávila Merino se llevó el primer puesto, seguida de la chiapaneca Heidy Jocelin Guillen Pinto y en tercer sitio quedó la jalisciense Citlali Guadalupe Rangel López.

Por otro lado en la rama varonil, en la BC1 el titulo fue para el michoacano Erick Pérez Calderón, seguido de Eduardo Ramos Escamilla de Baja California y completó el podio el jalisciense Jesús Enrique Claudio González. Y en la BC2, el oro fue para Felipe de Jesús Gómez García de Baja California, mientras que la plata se lo quedó el hidalguense Nahaum Sinue García García y el bronce fue para Jesús Emmanuel Galván Uribe de Nuevo León.

El jalisciense Juan Alberto Pérez Padilla se tiñó de oro en la prueba de BC3, dejando en el segundo sitio al regiomontano Juan Vicente Campos Flores y el tercer puesto fue para el mexiquense Raúl Dan López Rosas. Y finalmente, en la división BC4, Tomas Eduardo Yoshua Márquez Ruiz del Estado de México se llevó el metal dorado, la plata fue para Juan Diego Salazar González de Aguascalientes y el poblano Gerardo Zarate Apanco se quedó con el bronce.

En la modalidad Por Equipos BC1/BC2 y tras realizarse un “Round Robín”, el oro fue para el equipo de Baja California conformado por Eduardo Ramos, Karina Martínez y José Rodríguez; mientras que la plata fue para el Estado de México con Leilani Ortiz, Guadalupe Jakziry Méndez y Luis Alarcón; en tanto que el bronce se lo llevó Nuevo León de Diego Hernández, Leslie González y Emmanuel Galván.

En tanto que la modalidad Parejas BC3, los campeones fueron Rosa Flores y Salvador Ruiz del Estado de México.